fbpx

АМИНОКИСЛОТЫ ОТ А ДО Я

Научно-практическая статья спикера II Международной фитнес-конвенции «Т..Р.И.У.М.Ф.» Арутюна Бабаляна 

Известно около 200 природных аминокислот, из них только 20 входят в состав белков. Эти аминокис- лоты называют протеиногенными — строящими белки. В организме человека наряду с протеино- генными аминокислотами можно наи?ти и другие, которые играют иную роль, например, орнитин, ?-аланин, таурин и др.. Многие из протеиноген- ных аминокислот в организме человека выполня- ют важные самостоятельные функции, например, глицин, глютаминовая и аспарагиновая кислоты являются биологически активными соединениями, фенилаланин, тирозин и триптофан служат ис- точником образования биогенных аминов и других биорегуляторов, глицин и таурин входят в состав желчных кислот.

Стереоизомеры аминокислот. Из-за асимме- трии молекулы все ?-аминокислоты, за исключением глицина, могут существовать в форме двух D- или L-стереоизомеров — оптических изомеров, которые представляют собои? зеркальные изображения друг друга. В ходе биосинтеза белка в его состав попадают только L-аминокислоты. Следует подчеркнуть, что присутствие в составе белка L-аминокислот опре- деляет его структуру и свои?ства. D-аминокислоты никогда не включаются в белки в процессе биосин- теза. В то же время в составе белка можно обнару- жить и D-аминокислоты. Причина этого парадокса

заключается в том, что для аминокислот характерна медленная самопроизвольная неферментативная рацемизация, в резуль- тате которои? в составе белка появляются D-аминокислоты. По этои? причине структура белка со временем начинает меняться, могут изменяться и его свои?ства. Это является одним из механизмов старения белков, что вызывает необходимость их непрерывного обновления.

 

Онкотическое давление. Гидрофобные ами- нокислоты, как правило, располагаются внутри молекулы белка, тогда как гидрофильные — на внешнеи? поверхности, что делает гидрофильными и хорошо растворимыми в воде молекулы белка. Благодаря этому свои?ству белки хорошо связывают воду, удерживая жидкость в крови, в межклеточном пространстве и внутри клеток. Гидрофильность белков крови обеспечивают онкотическое давление, которое удерживает жидкость в кровеносных сосу- дах. При уменьшении содержания белка в организме человека в первую очередь уменьшается количество плазменных белков, что приводит к снижению он- котического давления крови, выходу жидкости из кровеноснои?системывмежклеточноепространство, чтоможетприводитьквозникновениюбезбелковых (голодных) отеков. Гидрофильность пищевых белков обеспечивает их способность набухать, образовы- вать студни, эмульсии и пены. Гидрофильность белков клеи?ковины злаков определяет качество зерна и его хлебопекарные свои?ства. 

Функциональная классификация аминокислот. С физиологических позиции? аминокислоты можно разделить на:

  • Протеиногенные, которые входят в состав бел-
  • ка (20 аминокислот), и непротеиногенные, не входящие в состав белка, но выполняющие в организме человека другие важные функции.
  • Заменимые (8 аминокислот) и незаменимые (12 аминокислот). О них мы будем говорить ниже.
  • Глюкогенные, которые превращаются в глю- козу и далее в гликоген или расщепляются по пути метаболизма глюкозы с образованием АТФ. Глюкогенными, в тои? или инои? степени, являют- ся подавляющее большинство — 19 аминокислот, за исключением леи?цина.
  • Кетогенные, которые могут превращаться в кетоновые тела (короткоцепочечные жирные кислоты). Кетогенными являются 6 аминокис- лот: изолеи?цин, леи?цин, лизин, тирозин, трип- тофан и фенилаланин. 

При длительном голодании это приводит к массивному распаду мышечного белка и снижения содержания белка и его фракции? в сыворотке крови. Диеты с низким (недостаточным) количеством углеводов также ведут к деградации мышечных и сывороточных белков. 

Цикл аланина, которыи? характерен для мышечнои? ткани (рис. 3). При дефиците глюкозы в организме или при голодании усиливается катабо- лизм мышечных белков с освобождением свободных аминокислот, около 50% которых составляет аланин [2]. Аланин поступает в печень, где из него образу- ется пируват, которыи? включается в глюконеогенез. Когда в мышечнои? ткани возобновляется биосинтез белка, возникает потребность в аланине, которыи? начинает синтезироваться из пирувата. В свою очередь источником пирувата является глюкоза, из которои? он образуется в результате гликолиза. Таким образом, аланин завершает свои? кругооборот.

В основе разноголосицы в определении важ- ности и незаменимости тех или иных аминокислот лежат особенности их биосинтеза и метаболизма в организме человека. За исключением двух амино- кислот — лизина и треонина, которые являются у человека абсолютно незаменимыми, остальные

«незаменимые» аминокислоты в определенных ко- личествах могут синтезироваться за счет реакции? трансаминирования, но объем их синтеза является недостаточным.

Ряд незаменимых аминокислот являются пред- шественниками для синтеза заменимых. Например, из незаменимои? аминокислоты фенилаланина синтезируется заменимая аминокислота тиро- зин, а из незаменимого метионина — заменимыи? цистеин. Установлено, что до 80–89% метионина может трансформироваться в цистеин, а 70–75% фенилаланина — в тирозин [2]. По этои? причине незаменимых аминокислот метионина и фенила- ланина требуется больше, так как существенная их часть должна расходоваться на образование цистеина и тирозина. Аминокислоты цистеин и тирозин по своему физиологическому значению близки к незаменимым аминокислотам, к которым их относили ранее. Таким образом, поступление с пищеи? цистеина и тирозина позволяют сократить потребность в незаменимых аминокислотах мети- онине и фенилаланине. 

С метаболических позиции? абсолютно замени- мыми являются глютаминовая кислота и серин, которые в необходимых количествах синтезируются из кетокислот. Биосинтез остальных «заменимых» аминокислот в организме человека ограничен. По этои? и другим причинам полностью обеспечить потребность организма только за счет биосинтеза большинства заменимых аминокислот невозможно.

Однако для обеспечения «надежного уровня потребления», белка требуется больше — 56,25–57,5 г белка казеина в сутки при калории?ности пищевого рациона около 3000 ккал/ сутки. 

Выделяют «оптимальную потребность человека в белке», которая должна превышать надежныи? уровень на 50% и будет со- ставлять 84,4–87,5 г белка/сутки

Чем ниже биологическая ценность белка, тем больше его требуется. Однако в этом случае неко- торые аминокислоты будут поступать в организм человека в избыточном количестве, превышающем текущие потребности, связанные с биосинтезом белка и специфическим метаболизмом отдельных аминокислот.

Потребность в белке во многом зависит от ка- лории?ности и состава других компонентов пищевого рациона — углеводов и липидов (табл. 14). Низкокалории?ные диеты или диеты с недостаточным количеством углеводов увеличивают потреб- ность в белке, поскольку часть белка начинает рас- ходоваться для образования глюкозы и кетоновых тел. При отсутствии в пищевом рационе углеводов и жиров для достижения азотистого равновесия пищевого белка требуется в 5 раз больше

Белок пищи необходим не только для биосинтеза белков организма, но и для решения энергетических проблем, особенно в критических ситуациях.

  • Отдельные аминокислоты пищевого белка вы- полняют в организме самостоятельную функ- цию, что необходимо учитывать при назначении аминокислот, используя отдельные аминокислоты для коррекции питания.
  • Идеальными белками по составу и пропорциям незаменимых аминокислот являются белки молока и куриного яи?ца и в меньшеи? степени — белки мяса. Растительные белки содержат аминокислоты в иных пропорциях и дефицитны по большинству незаменимых аминокислот.
  • Избыточное потребление белковои? пищи «не идет нам впрок», поскольку лишние амино- кислоты пищи будут разрушаться, а белковыи? азот удаляться из организма. Потребление белка должно быть равномерным на протяже- нии суток, что позволяет оптимизировать его всасывание и утилизацию, а также свести к минимуму потери аминокислот.
  • Умеренноепотреблениебелканеявляется столь катастрофичным для организма человека, поскольку при этом снижаются потери аминокислот.
  • Для достижения разных целеи? необходимы белковые модули с разным количеством и соотношением как заменимых, так и незаменимых аминокислот.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

ЧОУ Педагогический Колледж Фитнеса © Copyright 1998 - 2023.

Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 85, ст. м. Ломоносовская. +7(812) 970-48-48, +7(812) 368-39-64.
Бесплатный звонок по России: 8 (800) 500-35-39. info@fitnesstrener.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на почту pr@fitnesstrener.ru

При оформлении заказа вы соглашаетесь с условимями Договора оферты

Уважаемый клиент! Вы можете оплатить свой заказ онлайн с помощью предложенных методов оплат через платежный сервис компании Uniteller.

После подтверждения заказа Вы будете перенаправлены на защищенную платежную страницу Uniteller, где необходимо будет ввести данные для оплаты заказа. После успешной оплаты на указанную в форме оплаты электронную почту будет направлен электронный чек с информацией о заказе и данными по произведенной оплате. Гарантии безопасности Безопасность процессинга Uniteller подтверждена сертификатом стандарта безопасности данных индустрии платежных карт PCI DSS. Надежность сервиса обеспечивается интеллектуальной системой мониторинга мошеннических операций, а также применением 3D Secure - современной технологией безопасности интернет-платежей. Данные Вашей карты вводятся на специальной защищенной платежной странице. Передача информации в процессинговую компанию Uniteller происходит с применением технологии шифрования TLS. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым банковским каналам, имеющим наивысший уровень надежности. Uniteller не передает данные Вашей карты магазину и иным третьим лицам! Если Ваша карта поддерживает технологию 3D Secure, для осуществления платежа, Вам необходимо будет пройти дополнительную проверку пользователя в банке-эмитенте (банк, который выпустил Вашу карту). Для этого Вы будете направлены на страницу банка, выдавшего карту. Вид проверки зависит от банка. Как правило, это дополнительный пароль, который отправляется в SMS, карта переменных кодов, либо другие способы. Если у Вас возникли вопросы по совершенному платежу, Вы можете обратиться в службу технической поддержки процессингового центра Uniteller: support@uniteller.ru или по телефону 8 800 100 19 60.
Visa logo Mastercard logo Uniteller logo
Uniteller Uniteller Uniteller

Интернет-эквайринг. Uniteller.ru

  • 0
  • n